RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas / Semester :
XI IPA / 1
Standar Kompetensi : Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan,
dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 1.1. Membaca data dalam bentuk tabel dan diagram
batang, garis, lingkaran, dan ogive
Indikator :
1. Membaca sajian data dalam bentuk
diagram garis, dan diagram batang.
2. Menentukan ukuran pemusatan data (menentukan nilai
mean, median, modus suatu data).
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit
A.
Tujuan Pembelajaran
:
1. Siswa mampu Membaca sajian data dalam bentuk diagram
garis, dan diagram batang.
- Siswa
mampu menyelesaikan permasalahan
pada suatu data (menentukan nilai mean, median, modus suatu data).
B. Materi Pembelajaran
Ukuran pemusatan data (ukuran tendensi
sentral) : Mean, Modus, dan Median.
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya jawab
- Pemberian tugas
D. Langkah langkah Pembelajaran
1) Kegiatan Awal
Apersepsi
dan motivasi :
a.
Salam,
absensi, mengingat kembali materi sebelumnya.
b.
Guru
menjelaskan tujuan yang akan dicapai setelah proses pembelajaran.
c.
Guru menanyakan
kepada siswa bagaimana bentuk sebuah data.
d.
Mengingat kembali tentang bentuk data dalam tabel dan diagram.
2) Kegiatan Inti
a.
Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana cara membaca data dalam tabel
distribusi frekuensi dan histogram.
b.
Guru
menampilkan beberapa contoh data dalam bentuk tabel dan diagram (diagram garis,
batang, lingkaran, dan ogive dan siswa diminta untuk membaca data tersebut.
c.
Guru
menanyakan kepada siswa apa itu mean, median, modus.
d.
Siswa
memberikan tanggapan terhadap pertanyaan guru.
e.
Guru
memperjelas dari pendapat siswa.
3) Kegiatan
Akhir
a. Guru membimbing siswa dalam menyimpulkan hasil
diskusi
b. Guru dan murid melakukan Refleksi
c. Guru memberikan tugas
E. Alat/Bahan/Sumber
1.
Buku
Paket Matematika kelas XI semester 1
2.
Buku
Matematika yang relevan
F. Penilaian
1. Tekhnik penilaian : tes tulis
2. Bentuk instrumen : tes uraian
Contoh instrumen soal :
1. Diketahui sebuah data sebagai
berikut :
17
|
12
|
14
|
13
|
18
|
19
|
20
|
11
|
15
|
18
|
12
|
15
|
16
|
16
|
17
|
18
|
19
|
13
|
14
|
11
|
13
|
14
|
14
|
15
|
16
|
17
|
13
|
13
|
14
|
16
|
Ubahlah data tersebut
kedalam data frekwensi distribusi!
2.
Diketahui data hasil belajar
siswa sebagai berikut :
Nilai
|
Frekuensi
|
20-22
23-25
26-28
20-31
32-34
|
4
12
10
3
1
|
Jumlah
|
30
|
Hitunglah nilai rataan, median
dan modus dari data tersebut !
Kepala Sekolah
|
Mengetahui
|
Guru Mata Pelajaran
Atun Yunita
|
KUNCI JAWABAN
1. Untuk mengubah data tunggal kedalam data kelompok
dilakukan dengan :
11
|
11
|
12
|
12
|
13
|
13
|
13
|
13
|
13
|
14
|
14
|
14
|
14
|
14
|
15
|
15
|
15
|
16
|
16
|
16
|
16
|
17
|
17
|
17
|
17
|
18
|
18
|
18
|
19
|
20
|
a. Jangkauan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama
Sekolah :
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas /
Semester : XI IPA / 1
Standar
Kompetensi : 1. Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan,
dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah
Kompetensi
Dasar : 1.2. Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang,
garis, lingkaran, dan ogive dan penafsirannya
Indikator: a. Menyajikan data dalam bentuk
tabel dan diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive dan penafsirannya
b. Menafsirkan data dalam bentuk
diagram batang, garis, lingkaran dan ogive
Alokasi Waktu : 4 x
45 menit ( 2 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran siswa
diharapkan mampu :
1. Siswa mampu menyajikan data dalam bentuk
tabel dan diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive dan penafsirannya
2. Menafsirkan data dalam bentuk
diagram batang, garis, lingkaran dan ogive
B.
Materi Pembelajaran
Diagram Batang, Diagram Garis, Diagram
Lingkaran dan Ogive dan Histogram
C.
Metode Pembelajaran
1.
Ceramah
2.
Kooperatif
medol OEP
D.
Langkah langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
1. Kegiatan pendahuluan
a. Motivasi dan apersepsi
b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
yang akan disampaikan pada pertemuan ini.
c. Penjelasan singkat tentang kompetensi dan materi yang akan dimiliki
siswa atau dikuasai siswa sebagai hasil belajar
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan kepada siswa
bagaimana menyajikan data dalam bentuk diagram garis, batang, lingkaran dan
ogive.
b. Siswa berdiskusi mengerjakan soal
latihan untuk menyajikan data dalam bentuk diagram garis, batang, lingkaran dan
ogive.
c. Siswa diminta mengerjakan didepan kelas
d. Memberikan penghargaan kepada siswa yang mampu
menyelesaikan soal latihan didepan kelas.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru membimbing siswa menyimpulkan hasil diskusi
b. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).
Pertemuan ke -2
1. Kegiatan Awal
a. Guru memberikan motivasi kepada siswa.
b. Guru mengingatkan kembali tentang cara Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive
dan penafsirannya.
c. Siswa diminta untuk menanyakan tentang tugas yang
belum dipahami pada pertemuan sebelumnya
.
2. Kegiatan Inti
a. Guru dan siswa berdiskusi
menafsirkan data dalam berbagai macam bentuk.
b. Guru memberikan soal-soal atau contoh dengan
membimbing siswa.
c. Guru memberikan ulasan tentang pembahasan yang
dilakukan siswa.
d. Guru memberikan kesempatan keada siswa untuk
bertanya apa yang belum dipahami.
e. Dengan bimbingan guru Siswa mengambil kesimpulan
dari dua atau lebih kelompok data atau informasi yang sejenis.
3. Kegiatan Akhir
Guru membimbing siswa untuk merangkum hasil
diskusi
E.
Alat dan Sumber Belajar
1. Buku Paket Matematika kelas XI semester 1
2. Buku Matematika yang relevan
F.
Penilaian
Instrumen Penilaian
1) Penilaian tertulis
1. Berikut adalah data penjualan kendaraan
bermotor di dealer Mitra dari bulan Januari – Juli tahun 2008 :
Bulan
|
Jan
|
Feb
|
Maret
|
April
|
Mei
|
Juni
|
Juli
|
Jlh
|
12
|
16
|
21
|
25
|
20
|
26
|
30
|
Buatlah
data tersebut dalam diagram garis.
2. Berikut adalah data panen padi di
Kabupaten A tahun 2000 - 2006:
Tahun
|
2000
|
2001
|
2002
|
2003
|
2004
|
2005
|
2006
|
Jlh(ton)
|
2200
|
2500
|
3000
|
2000
|
2500
|
3100
|
3500
|
Buatlah
data tersebut dalam diagran batang.
3. Berikut adalah data hoby olah raga siswa kelas x 3 di SMA Harapan
Atletik: 6 Volly: 10
Basket : 15 Bulu tangkis: 4,
Buatlah dalam diagram lingkaran!
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama
Sekolah :
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas /
Semester : XI IPA / 1
Standar Kompetensi : Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat-sifat peluang
dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 1.3 Menghitung ukuran pemusatan, ukuran
letak,ukuran penyebaran data, serta penafsirannya.
Indikator : a. Membaca sajian data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan
histogram.
b.
Menyajikan
data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram.
c.
Menentukan
rataan, median, dan modus.
d.
Memberikan
tafsiran terhadap ukuran pemusatan
Alokasi Waktu :
6 x 45 menit ( 3 x pertemuan)
A.
Tujuan :
Setelah pembelajaran
dilakukan Siswa diharapkan mampu :
1. Membaca sajian data dalam bentuk
tabel distribusi frekuensi dan histogram.
2. Menyajikan data dalam bentuk tabel
distribusi frekuensi dan histogram.
3. Menentukan rataan, median, dan modus.
4. Memberikan tafsiran terhadap ukuran
pemusatan
B. Materi Ajar
a.
Ukuran
Pemusatan : Rataan, Modus, Median
b.
Ukuran letak : Kuartil, desil
c.
Ukuran
Penyebaran : Janggkauan, simpangan
kuartil, variansi dan simpangan baku
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2.
RME
D. Langkah langkah Pembelajaran
Pertemuan
ke-1
1.
Kegiatan
Awal
a.
Guru memberikan motivasi dan apersepsi
b.
Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan disampaikan pada pertemuan ini.
2.
Kegiatan
Inti
a.
Guru
menjelaskan kepada siswa bagaimana membaca data dalam tabel distribusi
frekuensi dan histogram
b.
Siswa
berdiskusi mengerjakan soal latihan untuk membuat tabel distribusi frekuensi
dari data tertentu dan membuat grafik
histogram dari tabel distribusi.
3.
Kegiatan
Akhir
a.
Guru dan
siswa menyimpulkan hasil diskusi
b.
Guru
memberikan tugas rumah (PR).
Pertemuan
ke -2
1.
Kegiatan
pendahuluan
a.
Guru
memeriksa dan membahas pekerjaan rumah yang dikerjakan pada pertemuan sebelumnya
2.
Kegiatan
Inti
a.
Guru
menjelaskan kepada siswa bagaimana mengukur pemusatan data baik data tunggal
maupun data berkelompok.
b.
Siswa
mengerjakan soal yang berkaitan dengan mengukur pemusatan data yaitu mean,
median, dan modus.
3.
Kegiatan
penutup
a.
Guru dan
siswa menyimpulkan hasil diskusi
b.
Guru
memberikan tugas di kerjakan di rumah.
Pertemuan ke -3
1.
Kegiatan
Awal
a.
Guru
memeriksa dan membahas pekerjaan rumah yang dikerjakan pada pertemuan sebelumnya
2.
Kegiatan
Inti
a.
Guru
menjelaskan kepada siswa bagaimana menentukan jangkauan, simpangan rata-rata,
simpangan kuartil,varians dan simpangan baku.
b.
Siswa
mengerjakan soal yang berkaitan dengan mengukur jangkauan, simpangan rata-rata, simpangan
kuartil,varians dan simpangan baku.
3.
Kegiatan Akhir
a.
Guru dan
siswa menyimpulkan hasil diskusi
b.
Guru
memberikan tugas di kerjakan di rumah.
E. Alat dan Sumber belajar
1.
Buku
Paket Matematika kelas XI semester 1
2.
Buku
Matematika yang relevan
F. Penilaian
Instrumen
Penilaian
~ Penilaian tertulis
1. Tentukan rataan, median, da modus dari
data berikut:
1,4.5,7,8,9,2,1,7,8,9,5,7,8,6
2. Tentukan kuartil dari data berikut:
Berat(kg)
|
Frekuensi
|
35 – 38
|
1
|
39
- 41
|
3
|
43
- 46
|
2
|
47
- 50
|
6
|
51 – 54
|
5
|
55 -
58
|
7
|
59 -
62
|
4
|
63 – 66
|
2
|
jumlah
|
30
|
3. Tentukan Desil 3, Desil 6, Desil 9 dari
data berikut;
2, 3, 4, 4, 4, 5, 6, 6, 6, 6, 6, 7
4. Diketahui data sebagai berikut:
Nilai
|
f
|
Fk
|
50-59
|
6
|
5
|
60-69
|
8
|
13
|
70-79
|
19
|
32
|
80-89
|
10
|
42
|
90-99
|
8
|
50
|
Jumlah
|
|
50
|
a. Tentukan rataan, median, dan modus pada
kelas ke-3 pada interval 70-79
b. Tentukan letak Q1, Q2, Q3, Q4
c. Tentukan rentang data
d. Tentukan Simpangan antarkuartil
e. Tentukan Jangkauan antarkuartil
f. Tentukan Simpangan baku
Mengetahui
Kepala
Guru Mata Pelajaran